Subasta 1081T, Lote # 359
Lote de 7 piezas.
Diferentes orígenes y diseños.
Siglo XX.
Elaboradas en porcelana Limoges y Roaly Crown Derby, cerámica y vidrio prensado opalescente.
Consta de: jarra con diseño a manera de nautilus, 2 centros de mesa y 4 figuras decorativas de gatos, conejo y babosa.
Decorados con elementos orgánicos, florales, vegetales, aves y esmalte dorado.
Detalles de conservación, fisuras, desportilladuras y desgaste.
34 cm altura (mayor)
Estimado $2,500-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |